ЕНТ-2009

Бланк теста ЕНТ -Учеба в Казахстане
Досжан спрашивает:

Вопрос

ЕНТ 2009. Какие нововведения будут?

Внимание! Это устаревшая информация (статья была написана в сентябре 2008 года). В настоящий момент известно, что ЕНТ пройдет в один тур с 4 по 10 июня. Также: Подробности Единого Национального Тестирования 2009 года.
Шкала перевода баллов ЕНТ - 2009.

Ответ

После окончания ЕНТ-2008 пошел слух, будто Единое Национальное Тестирование в 2009 году отменят. На самом деле журналисты просто не правильно поняли слова Министра Образования Ж.Туйменбаева, так что тому пришлось даже давать опровержение.

На самом деле Туйменбаев сказал, что необходимо отделить школьные выпускные экзамены от вступительных в ВУЗ.

Это основная идея того, как будет проходить ЕНТ-2009. 

Стандарное ЕНТ (как я понимаю, оно будет проходить по тем же правилам, что и всегда) заменит выпускные экзамены. Те, кто набрал проходные баллы и желают поступать в университет на платное отделение, смогут расслабиться - больше им ничего не нужно будет сдавать.

Тем же, кто претендует на грант (полагаю, в эту категорию нужно записать еще всех льготников - алтынбелгистов, сирот, инвалидов и проч.) - придется пройти еще одно тестирование - Комплексное Тестирование Абитуриентов или КТА. 

Оно пройдет в июле, как КТ. На нем нужно будет сдать комплекс из трех предметов, время проведения тестирования - 2 часа (90 минут). 

КТА также должны будут сдать выпускники прошлых лет, выпускники колледжей, солдаты, оралманы, иностранные граждане - короче говоря, все те, кто не заканчивает казахстанские школы в текущем году.

Как можно заметить, сильнее всего новая схема проведения тестирования заденет наиболее способных учеников - алтын-белгистов, отличников, т.е. тех, кто претендует на гранты, а  также учеников из социально-уязвимых слоев населения - тех, кто не может сам оплачивать свое обучение - дети-сироты, инвалиды, сельская молодежь.

Им придется сдавать оба этапа тестирования, а значит количество разных  предметов для подготовки может равняться 7 (5 на ЕНТ + 3 на КТ), правда кое-какие предметы могут совпасть. 

Покаместь это все. Еще хочу сказать, что в 2008 году тоже планировался переход на 2хэтапное ЕНТ. Были подготовлены все документы, новые Правила поступления в ВУЗы Казахстана (которыми я пользовалась при подготовке этого ответа). Но, в середине марта все отменили... 

Так что, выпускники-2009, не сильно настраивайтесь пока! Конечно, готовьтесь потихоньку, но, с другой стороны, будьте готовы к неожиданным изменениям.

Информация к размышлению (эти документы были подготовлены и подписаны МОН РК еще в прошлом году, сомневаюсь, что правила изменятся в этом):

Форум: 

Конечно можешь!!!!!!!!!Также как и кто учится в гуманитарном направлении могут сдавать химию,физику и т.д.Я сама учусь в 11 классе и у нас так делают...Просто тогда надо хорошо готовиться,т.к в математическом английского мало-походи на курсы...

Говорят 2-ой этап отменили, проходной порог 45 баллов каз-яз для русских и рус-яз для казахских школ не учитываются. Если так то аффигеть!!! Второй этап отодвигается еще на год.

средни проходной бал по технические урокам

Люди не переживайте, так как мы в этом году сдавали - вы сдавать не будете, вот над нами жестоко постебались - 5 предметов,еще и каз.яз. Вы надеюсь подготовится успеете, а у нас даже на казахский времени не хватило... , на ЕНТ все тот же школьный материал, и ничего сложного, математика кому как попадется - в основном весь 11й класс, интергралы, первообразные, история - вся, но если готовится по тестовикам 2007-2008(2009 выйдет только за месяц до ЕНТ)то вы наберете 20-25 баллов, геогафия также по тестовикам.МЫ сидели в алфафитном порядке, нас проверяли металоискателями, и из аудитории выпускали спустя 1 час, не меньше, мне жутко не повезло - 1я парта попалась, еще по списку работы сдавали(( Ни на кого не надейтесь - сами все решайте, учите все. Хуже чем у нас все равно уже не будет

Можно вопросик? Чтобы пойти на факультет журналистики, какой 5 предмет надо сдавать?

Со всем согласна, только - рассадка по алфавиту, металлоискатели и т.д. - так сдают ЕНТ все абитуриенты, а не только 2008 год.

От Yallysha (блин, пароль не помню...)

1. А почему это алтынбельгистов называют льготниками?? поверьте никаких льгот нет! кроме того вас постоянно будут забывать приглашать на мероприятия для А/бельгистов, в т.ч. на выпускном будете как на чужом празднике, когда памятные подарки и грамоты получат все кроме них... ну разве что ноут получите...

2. Информация такая ходит в Караганде, что ент будет в 3 этапа для тех кто хочет на грант... Правда?

P.S. Geldora, пришли фотки медали? пойдёт? если нет, могу ещё отправить...

Спасибо Яллыша, я все получила! :)

Куда еще 3ий пихать??? Не, думаю, слухи...

Че с дуба рухнул? Не сей панику, итак люди на нервах, а ты про 86 вякаешь! 45 и точка!

Здравствуйте! А у нас вообще ерунда! Нам не дают выбирать 5-ый предмет!! Этот раз заставили химию писать.... Правда это 9 класс... Очень беспокоюсь...(((

Вы не путайте пожалуйста ПГК для 9ого класса школ (где вообще-то 3 предмета) и ЕНТ/КТА

мда..... вы че тут дебаты устроили?нормально все будет,1 этап так 1,2 так 2 будем сдавать,че заранее себя этим мучить!!!!просто готовьтесь!!!и все!!!всякой ерундой голову не забивайте!!!на то пошло мы ничего не решаем.

Люди,подскажите пожалуйста!! какие условия есть для того чтобы стать перетендентом на Алтын белги??? Заранее благодарна!!
просто моя проблема состоит в том что у меня оказывается в пятом классе есть 4-ка за четверть и из за этого меня не хотят выдвигать в качестве претендента... хотя все годовые с 1-го по 11 классы 5-ки.

В 2009 году будет ли ЕНТ? Я так волнуюсь говорят что в этом году будет очень тяжело это правда?

КТА НЕ БУДЕТ!!!!!!!! по новостям сказали

Выпускники 2009!!!! Скоро выпускной!!!

почему не разрешают отмечать выпускной в кафе?Говорят что на это есть запрет правительство!!! Хотелось бы знать правда ли это или нет???? , но дадже как мне уже совершенолетнему кто- то будет что-то запрещать???

всем привет!ура радуетесь люди кта не будет!я хожу на курсы там нас обучают учителя которые составляли тесты там и они сказали что кта в этом году не будет!!!кстати всем желаю удачи и огромного терпения!!!

zdraste=)mozhno sprosit`, budut li v etom godu u4ityvat`sya bally po russkomu yazyku?(dlya kazahskih wkol)

НУ, ЭТО УЖЕ ПРЕДЕЛ!!! ЧТО З ЧУЖЬ СО 2-ЫМ ЭТАПОМ!!! НЕ БУДЕТ ЕГО!!! И ПРОХОДНОЙ БУДЕТ МИНИМАЛЬНЫЙ 45-50 БАЛЛОВ!!! И ВСЕ!! ВЫПУСКНИКИ, НЕ ПЕРЕЖИАЙТЕ! НЕ СОРИТЕ МОЗГИ НЕЛЕПЫМИ ВЕЩАМИ! НАМ И ТАК ТО НЕТ МЕСТО ДЛЯ СОХРАНЕНИИ ВСЯКОЙ ИНФОРМАЦИЙ, А ЗДЕСЬ ЕЩЕ ТАКОЕ!!! НЕ ГОВОРИТЕ О ПЛАХОМ, И ОНО НЕ БУДЕТ!!! ЛУЧШЕ ГОВОТЬ ОХОРОШЕМ!!!

А еще неплохо перепроверять свои комментарии на предмет очепяток и ВЫКЛЮЧАТЬ КАПС ЛОК :)))

так, меня окончательно запутили. Дорогая, Geldora, так будет ли КТА или нет? Что говорили в новостях, если вообще говорили?:)

Слухи о том, что 2 этап (КТА) отменили, поднимались в этом году неоднократно. По телеку видели сюжеты в которых утверждалось как то, что КТА будет, так то что его отменили...

Пролистайте комментарии вниз, если интересно ;)

Лично я считаю так: пока нет официального сообщения от МОНа РК (а его нет) - нужно готовиться к КТА. Потому что расслабившись сейчас, потом можете пролететь...

Здравтсвуйте!Я выпускница 2009 года. Слышала про 2-этапное тестирование, КТА. В интернете пишут по- разному. Мы сдаем 5 предметов. Допустим я выбрала химию или физику. Но нам дается всего 3 часа. За 3 часа толком не успеешь решить задачи. Буквально вчера сдавали ЕНТ в школе. Вопросы по математике очень трудные,олимпиадные.Хотя математика мне всегда давалась легко!Ладно, пусть будет 2-этапа. Но тогда добавьте нам хотя бы пол часика!Ведь это очень важный момент- сдача ЕНТ.От этого зависит будущее.Из- за не хватки времени мы страдаем.

сколько этапов будет на ЕНТ 2009????

а можно будет прт?инести с собой формулы по тригонометрии на ент?

Официально - нет! (Вы еще словарь с собой захватите...)

Единственное исключение - таблица Менделеева. Её брать с собой можно, кроме того в классах она должна висеть вместе с плакатами по заполнению бланков ЕНТ.

Здраствуйте,ребята,дорогие мои у кого есть 2009 тесты ент?когда они выйдут?если у кого есть пожаалуйста поделитесь со мной)milana1988ye@mail.ru

привет всем!!!я хотела узнать а балы каз.языка будет учитываться на ЕНТ (для русских школ)???

Только для аттестата! То есть да, для оценки в аттестате!

всем привет,нам в школе сказали что КТА точно не будет, правда ли это?