ЖУРФАК 2011

Привет всем! С 9 класса ходила по школе с высоко поднятой головой и гордым видом - все, мол, определилась с профессией - пойду на переводчика учиться. Стала усиленно английским заниматься, приняла участие во FLEX'e, но не прошла, к сожалению, в третьем туре. Но к концу 10 класса, когда включила мозг, поняла, что это не так уж и перспективно. Решила на журфак. Вот чувствую, что есть какая-то тяга ко всему этому "масс-медиавскому", и (тьфу-тьфу-тьфу) с русским языком все в полном порядке. На ЕНТ решила 5м предметом оставить английский язык, т.к. поняла, что для поступления важнейшим критерием является творческий конкурс. Но меня, как и любого абитуриента, мучают вопросы - в какой вуз лучше всего поступить, стоимость обучения, каковы шансы пройти на грант, важно ли наличие практики в каких-либо издательствах, и ЧТО ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ ЭТОТ САМЫЙ ТК?..
обращаюсь ко всем-всем-всем... те, кто сейчас на журфаке, поделитесь опытом, плиз!.. и те, кто как и я, хочет туда поступить, скидывайте имеющуюся информацию, отвечу тем же!
заранее благодарна!

Форум: 

Мне вот тоже почему-то хочется на журналиста обучиться, хотя я уже учусь и очень доволен своим выбором :)

А ты на каком языке хочешь обучаться? На инглише или на русском?

думаю, на русском) а ты на кого учишься?

на программиста :)

мм... тоже интересно) на каком курсе?
нет никакой информации, касаемо этой темы?)
была бы ну ооочень блгодарна))

На 2 курсе.

Ничего про журналистику не знаю. Вот что выдал гугл, может что-то интересное/полезное найдешь :)

oh, thank you very much)

Я окончила журфак КазНу. У нас есть очень хорошие преподы. Мне было на самом деле интересно учиться. Обстановка на парах всегда была интересная, дружная. Преподы у нас оч дружелюбные и демократичные. И  учат хорошо и умно. Я поступала в 2006 - там на ТК нужно было принести всё, что у тебя есть, имеющее отношение к журналистике: опубликованные статьи с твоей фамилией (я приносила стишки, которые писала еще в 6 классе), видеосюжеты (если есть, но только обязательно то, что вышло) и подобное. Это называется "творческое досье". Плюс нам задавали 2 вопроса - у меня 1 ый был вопрос "Что такое кластеры", 2й вопрос - надо было рассказать стихотворение. Не знаю, как они теперь принимают, но тогда у нас многие легко получили высокие баллы на ТК. К этим баллам (там макс 60 вроде ббыло - остальные 60 - с ЕНТ) считали те, что ты получила в совокупности за историю казахстана и русский на ЕНТ. Так то. Удачи тебе. Хороший факультет, я ни разу не пожалела. И еще - преподаватели всегда подскажут и даже иногда направят в конкретное место, где можно устроиться подработать. У нас в группе 90% с первого курса где-то работали )))

спасибо большое, очень полезная информация для меня

а ты на гранте училась? работаешь где-нибудь?

Да, на гранте. Я в журнале работаю. ))

классно) а сколько ты на ент набрала баллов?

Чесслово точно не помню. В сумме у меня получилось 108

В сумме с ТК - 108.   Напиши, пожалуйста, про то, как проходят туры на FLEX. У  меня младшему брату 16. В этом году мы не успели. Хотим попробовать в следующем. Что его ждет????

дай мне свой е-майл, или добавься ко мне - http://vkontakte.ru/id35639746
или llilichka_ja_@mail.ru
/ все подробно расскажу)

здраствуйте, я вот тоже хочу на журфак. Скажите пожалуста какой 5 предмет вы сдавали по ент? Я в 10 классе и до сих пор не выбрала 5 предмет. Заранее спасибо

Привет,

нуу.. если твой вопрос мне адресован, то скажу, что школу я сама в общем-то не закончила, а учусь в 11 классе..

на ЕНТ сдаю английский язык, советую его и выбирать (особенно если метишь на международную журналистику), хотя можешь просто сдать то, что тебе легче и в чем ты сможешь набрать больше баллов; только готовься к творческому конкурсу и больше внимания уделяй русскому языку.

Лиличка, а в каком универе эта междыуародная журналистика.... я немного не поняла, на журналистику  всемирку или литру вроде как... и что ты знаешь насчет этих творческих экзаменов??

Я вот тоже на журналиста собираюсь. Летом была в КазНУ, узнала что и как. 5 предмет особой роли не играет. Но я там прочла что на издательское дело обязательно литература сдается. Я сдаю географию 5 предметом. Когда принимают на грант смотрят на баллы по истории и русскому, по этим предметам максимально получается 50 баллов. Еще ТК конкурсы. Там собеседование тоже максимальный балл 25, и сочинение, соответственно 25 баллов. Все эти баллы в сумме дают 100, это и есть максимальный балл на грант. Это в КазНУ, как в остальных я не знаю. Мне бы вот хотелось знать сколько грантов выделено в 2011 на журфак на русском языке обучения

Это в любом университете так, не только в КазГу. Правила поступления - едины для всех. Гранты выделяются на всю республику, а не на журфак лично, т.е. вы соревнуетесь со всеми абитуриентами, кто хочет поступить на журналиста.

В этом году сдаю ЕНТ, 5 предмет у меня- химия. Раннее хотела пойти учиться на журфак, но в Караганде к сожалению очень слабо развито это направление. Пришлось срочно менять 5 предмет(была литература), так как возможностей поступать в других городах пока нет. На журфак всё равно буду пробоваться, но уже после химфака. Требования у нас в Караганде такие: ЕНТ сдаешь с любым 5м предметом, засчитывают тебе только русский и историю Кз. Уже в универе проходишь 2 творческих экзамена: сочинение и собеседование. Что касается публикаций, то да, это дает Вам преимущество. Если есть ещё вопросы, обращайтесь, постараюсь ответить)

На данный момент я являюсь студенткой 1 курса факультета журналистики КазНу им. Аль-Фараби.
Учусь на гранте!)
по всем вопросам можешь обращаться! помогу чем смогу!)))
malikusha17_06@mail.ru

Привет, хотела бы спросить пару вопросов...больше хочу работать на телеканалах, для это ведь тоже нужно на журфак поступать, а потом они деляться,да?когда пишешь эссе тему ты сама выбираешь или они сами тебе дают?совсем запуталась,5 предмет на ент можно хоть какой брать,да?могу ли биологию взять?недавно просто статью читала,по казахстану всего 2 факультета журфака оставят это правда?и если да то в каких городах?в этом году кто сдавал на журфак оказывается они могут только один университет выбрать, а если не пройдут то все.((
большое спасибо, жду ответа

Аватар пользователя Томирис Машан

Привет! Я перешла в 7 класс, и определилась. Хочу на журфак! Что посоветуете? Как там обстановка? Какие предметы изучаются и какие нужно знать особо хорошо? Мама говорила, что ПОЛИТОЛОГИЯ нужна. Я так не думаю. Хотя... в общем жду ответа. е-мейл: tomiris-98@mail.ru

привет! я тож хочу поступить на след год на журфак, мне бы заочно, школу закончила уже давно 5 лет назад , это возможно же да???? 

привет! я тож хочу поступить на след год на журфак, мне бы заочно, школу закончила уже давно 5 лет назад , это возможно же да????

А сейчас сколько баллов надо что бы поступить на грант и большой ли конкурс?

привет всем! Я в 8 классе хочу после 9го на журфак не могли бы подсказать хороший  колледж???

Аватар пользователя ГостьВиталина

Здавствуйте, бурно прочитала все комментарии......повторюсь, я тоже хочу на журфак, но по направлению ТВ , можно посоветоваться со студентами оттуда? пишите в личку kinder_lina@bk.ru жду, огромное спасибо!

Аватар пользователя ne_nashla_drugogo_logina@list.ru

это возможно если у вас есть уже 1 диплом, а если нет то надо будет учиться очно

Аватар пользователя ne_nashla_drugogo_logina@list.ru

по моему нет колледжов с факультетом журналистики, я тоже хотела после 9го

Привет!я Маша,и хочу идти на журналиста!Можете посоветовать:куда? г.Караганда