Экстерн в колледжах и вузах Казахстана

Экстерн в колледжах и вузах Казахстана, Университет

Можно ли учиться в ВУЗах и колледжах Казахстана экстерном? Да! Ниже вы найдете Инструкцию, согласно которой можно перевестись на экстерн на срок до 1 года!

Однако, для ряда специальностей обучение в форме экстерната - не разрешается. Например, нельзя окончить вуз экстерном при обучении на философа, стоматолога или агронома. В приложении к этой статье вы найдете полный список специальностей высшего, среднего образования, при которых запрещается обучение экстерном. 

Инструкция по выдаче разрешений на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование

1. Настоящая Инструкция по выдаче разрешения на обучение в форме экстерната в организациях образования, дающих высшее образование (далее – Инструкция) детализирует процедуру выдачи разрешения обучающимся высших учебных заведений на обучение в форме экстерната.

2.  Уполномоченный орган в области образования выдает разрешения на перевод следующим категориям обучающихся:

1) с ограниченными возможностями в развитии и инвалидам, которые  по состоянию здоровья в течение длительного времени не могут посещать  организации образования;

2) второго и старших курсов, успевающих на «отлично» (эквивалент оценки A, A-):

  • очной формы обучения, находящихся на обучении за рубежом по программам обмена до одного года, за исключением обладателей международной стипендии Президента Республики Казахстан «Болашак»;
  • участникам международных научных конференций, научных форумов и конкурсов;
  • заочной формы обучения, находящихся в служебной командировке длительностью до одного года.

3. Экстернат предоставляется:

  • обучающимся, соответствующим требованиям подпункта 1) пункта 2 настоящей Инструкции на весь период обучения; 
  • обучающимся, соответствующим требованиям подпункта 2) пункта 2 настоящей Инструкции на один академический период, но не более чем на один учебный год.

4. Для получения разрешения на обучение в форме экстерната обучающийся подает заявление (в произвольной форме)на имя первого руководителя организации образования за месяц до начала академического периода или учебного года.    Если лицо, подающее заявление, не достигло совершеннолетия, то заявление подают его родители или иные законные представители.

5. К заявлению прилагают:

1) обучающиеся, соответствующие подпункту 1) пункта 2 настоящей Инструкции, справку-заключение врачебно-консультационной комиссии или справку-заключение об инвалидности, выданную территориальным органом Комитета по контролю и социальной защите Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан;

2) обучающиеся, очной формы обучения, соответствующие подпункту 2) пункта 2 настоящей Инструкции, копию приказа о командировании студента на обучение за рубеж по программам обмена, или для участия международной научной конференции, научном форуме и конкурсе; копию зачетной книжки обучающегося, заверенную проректором по учебной работе;

3) обучающиеся, заочной формы обучения соответствующие подпункту 2) пункта 2 настоящей Инструкции копию приказа о командировании лица, длительностью служебной командировки до одного года; копию зачетной книжки обучающегося, заверенную проректором по учебной работе.  

6. Заявление обучающегося о переводе на обучение в форме экстерната рассматривается на заседании ученого совета высшего учебного заведения (далее-вуз) на основании представления руководителя структурного подразделения вуза.

Срок   рассмотрения заявления со дня подачи не должен превышать четырнадцать рабочих дней.

7. Ученый совет вуза по результатам рассмотрения выносит обоснованную рекомендацию о переводе или об отказе на перевод обучающегося на обучение в форме экстерната.

8. В случае рекомендации о переводе обучающегося на обучение в форме экстерната документы, указанные в пунктах 4 и 5 настоящей Инструкции вместе с выпиской из протокола заседания ученого совета вуза,скрепленной печатью, направляются для рассмотрения в уполномоченный орган в области образования.

9. Документы о переводе на обучение в форме экстерната должны быть представлены в уполномоченный орган в области образования не позднее, чем за две недели до начала академического периода или учебного года, на который планируется перевод на обучение в форме экстерната.

10. Уполномоченный  орган   в   области   образования   рассматривает в течение четырнадцати рабочих дней документы обучающегося о разрешении на обучение в форме экстерната, по итогам рассмотрения,  в письменной форме дает разрешение на обучение в форме экстерната с указанием периода и продолжительности, либо выносит мотивированный отказ.

11. В     случае      несоответствия      требованиям,   указанным   в пункте 2 настоящей Инструкции, в организацию образования направляется письмо об отказе в выдаче разрешения с мотивированным обоснованием.

12. Разрешение уполномоченного органа в области образования о переводе обучающегося на обучение в форме экстерната является основанием для издания приказа вузом.

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon prikaz_po_reestr_556.doc397 КБ
Обучение: